Королева осени

1

Если хотите прожить длинную и счастливую жизнь - выращивайте хризантемы, так  гласит древняя мудрость. А другая старинная китайская легенда повествует о Великом Белом Драконе, попытавшимся уничтожить солнце, он рвал его зубами и когтями, но в итоге потерпел неудачу и был сожжён до тла, а частички солнца, упавшие на землю превратились в прекрасные жёлтые цветы - хризантемы.

2

Хризантема занимает видное место в очень древней и самобытной японской  культуре, находя отображение на монетах, печатях и даже национальном гербе, да-да, хоть общепризнанным символом Японии является сакура, именно цветок хризантемы символизирует Императорский Дом и  представляет собой герб Страны Восходящего Солнца.  

16

Любопытно, что наибольшей популярностью как у флористов, так и у садоводов пользуется корейская хризантема. Она устойчива к холоду, прекрасно растёт на открытом грунте, очень долго «живёт» в срезанном виде, и является замечательным элементом для всевозможных флористических  композиций.
Как мы видим, именно Восточная Азия, даже вернее будет сказать, ДальнеВосточная Азия, является передовым регионом в культуре выращивания и использования хризантемы.

4

Теперь немного подробнее о самой хризантеме. Зацветает «Осенняя королева» в конце августа и   радует своим цветением до наступления холодов, выдерживая температуру до -7 оС. Для того чтобы хризантема пережила зиму в открытом грунте нужно всего лишь подрезать стебли до 10-15 сантиметровой высоты и укрыть их толстым слоем листвы, торфа и пепла. Это позволит хризантеме пережить даже самый лютый мороз.Хризантемы не признают затенения и очень любят влагу, поэтому желательно высаживать их на возвышенных местах. Почва рыхлая, водопроницаемая. С большим количеством питательных веществ. В качестве дренажа отлично подойдёт крупный песок. Ямки для посадки  должны быть неглубокие, около 30 см.

6

 Цветы хризантемы невероятно многообразны, имеют самые причудливые цвета и оттенки, различаются по форме и структуре бутона, кардинально разнятся и их размеры.Всё это вкупе с неприхотливостью, стойкостью и общедоступностью и делает хризантему столь востребованной и популярной. 

11

12

15

 

 

 

 

Все новости

Похожие статьи
Цветы от Moonflowers
Заказать обратный звонок