Как поливать цветы во время отпуска?

  1. 💐 Поддон
  2. 💐 Пластиковая бутылка
  3. 💐 Фитиль
  4. 💐 Гидрогель
  5. 💐 Умный вазон
  6. 💐 Общие рекомендации:

Вот вы отправляетесь в отпуск, смена обстановки, новые впечатления. Но одна загвоздка - без вашего регулярного ухода комнатные растения могут завянуть. Существует несколько способов организовать увлажнение растений на время вашего отсутствия.

Поддон

Для влаголюбивых растений существует удобный вариант - установите горшки в более глубокую емкость, наполните ее водой так, чтобы она достигала ½ горшка с растением. Важно, чтобы в дне горшка были отверстия, через которые вода будет впитываться в грунт по мере ее испарения. Это отличный способ организовать увлажнение растений на срок до нескольких недель.

Пластиковая бутылка

Возьмите пластиковую бутылку, в крышке сделайте несколько отверстий, наберите в нее воды и закрутите крышку. Закопайте бутылку крышкой вниз в грунт, зафиксируйте подпорками. Постепенно вода через отверстия будет попадать в землю.

Фитиль

Возьмите отрезок бинта и сложите в несколько раз, для каждого цветка - один отрез. Наберите в большую емкость воды, установите ее выше, чем горшки с цветами. Опустите один конец фитиля в емкость, а второй положите сверху на грунт растений, для большего эффекта можно выложить его по всей окружности горшка. Влага будет впитываться в фитиль и умеренно увлажнять грунт.

Гидрогель

Это специальные полимерные шарики, которые при опускании в воду впитывают ее и увеличиваются в размере до 5 раз. В таком состоянии гидрогель постепенно отдает влагу, что очень удобно при укладке таких шариков в грунт.

Умный вазон

Сегодня можно купить специальные вазоны, которые автоматически определяют уровень увлажненности и выделяют необходимую влагу, предварительно залитую в резервуар. Таким образом вы обеспечите правильный полив растений без переувлажнения и недостатка влаги, и самое главное - без вашего присутствия. Минусом является достаточно высокая стоимость таких горшков.

Общие рекомендации:

  • перед отъездом создайте в помещении полумрак, задерните шторы или закройте жалюзи, чтобы солнце не нагревало комнату и не испаряло влагу из растений;
  • оптимальная температура в помещении - 18 градусов;
  • замульчировать растения. Выложите сверху на грунт опилки, кору или мох, они помогут замедлить испарение влаги.

Чтобы ваши цветы не завяли в ваше отсутствие, выберите оптимальный способ полива и протестируйте его за несколько дней, чтобы проверить, насколько он подойдет именно вашим комнатный цветам.

Все новости

Похожие статьи
Цветы от Moonflowers
Заказать обратный звонок