Каллы: значение цветка и его цвета

  1. 💐 Каллы как герои древних мифов и легенд
  2. 💐 Как дарить каллы
  3. 💐 Как использовать каллы в свадебном букете
  4. 💐 Каллы как комнатные растения

При заказе цветочной композиции многие делают упор на лаконичность, но при этом хотят сохранить нежность и торжественность. Добиться такого эффекта помогает калла (белокрыльник) – тропический цветок родом из Южной Африки, который считается одним из самых чувственных растений. Он одновременно символизирует и любовь, и скорбь, поэтому букеты на его основе одинаково часто используют и на свадьбах, и на траурных церемониях. О том, как эти противоречивые значения сочетаются в тропических каллах, вы узнаете в представленной статье.

Каллы как герои древних мифов и легенд

В переводе с греческого языка название этого цветка означает «красивый». Упоминания о нем можно встретить в древнегреческой мифологии. В одном мифе говорится, что каллы появились из капель грудного молока Геры, которая она уронила на землю. Их белоснежная красота вызвала зависть у Афродиты. Не желая мириться с этим, богиня красоты создала желтую стрелу, которой пронзила сердцевину растения. После этого мифа белоснежные цветы стали ассоциироваться с вожделением и чувственным желанием.

После того как калла распространилась по Европе, местные цветоводы заметили, что период цветения у нее выпадает на Пасху, а ее бутон похож на трубу – музыкальный инструмент, символизирующий триумф. В совокупности белоснежным цветом это стало причиной того, почему букеты на основе белокрыльника стали связывать с чистотой, вечной жизнью и воскрешением. Тогда же за ними закрепилась слава траурных цветов.

В Африке, которая считается родиной калл, популярна другая легенда. Вождь одного племени воспылал безответной любовью к девушке из другого племени. Разозлившись на то, что она не отвечает ему взаимностью, он сначала запугал ее, а затем насильно взял в жены, предварительно убив соплеменников. Во время свадебной церемонии несчастная девушка, не желавшая выходить замуж за жестокого и нелюбимого мужчину, бросилась в огонь. Сжалившись над ней, боги превратили ее в белоснежный цветок. С тех пор у африканских невест есть традиция добавлять в свадебный букет каллы, которые символизируют чистую любовь и добровольный союз.

Как дарить каллы

Букеты из этих цветов дарят женщинам и девушкам. Причина, по которой их не дарят мужчинам – нежные и округлые лепестки. В случае с девочками причиной тому служит чувственный подтекст. Селекционеры вывели сорт с крупными бутонами, которые иногда встречаются в мужских дизайнерских композициях.

Прежде чем подарить букет из калл, нужно узнать, что символизирует их цвет:

  • белый – символ чистоты, верности и искренних чувств;
  • красный – символ решительности и смелости;
  • розовый – символ очарования и женственности;
  • желтые – символ признательности;
  • фиолетовый – символ власти и благородства;
  • черный – символ элегантности и загадочности.

Цветочная композиция на основе этих цветов будет уместна на дне рождения, свадьбе и юбилее. Ее также можно подарить на Пасху. Букет из калл поможет выразить соболезнования, если послать его родственникам покойного или взять с собой на гражданскую панихиду.

Как использовать каллы в свадебном букете

Каллы в свадебном букете помогают подчеркнуть чистоту и невинность, утонченность и женственность невесты, а также ее согласие на брак. Обычно для этого выбирают цветы белого или нежно-розового цвета.

Новобрачным, которые хотят подчеркнуть свою оригинальность, подойдут композиции из темных калл. Они:

  • добавят букету эффектности и праздничности,
  • подчеркнут белизну свадебного платья,
  • станут олицетворением скрытой женской силы.

Если жених заметил, что в букете его будущей жены присутствуют черные, фиолетовые или другие темные каллы, его ждут приятные и любопытные сюрпризы в их совместной жизни.

Каллы как комнатные растения

Из-за легенд, которые окутывают белокрыльники, их часто называют цветами смерти. На самом деле, скрытого мистического смысла здесь нет. Причина, по которой этот цветок редко выращивают в домашних условиях – прихотливость в уходе. Чтобы каллы хорошо росли дома, нужно внимательно следить за условиями. Они требуют, чтобы:

  • воздух был влажным;
  • температура была относительно высокой;
  • почва была влажной и кислой.

Калла – не то растение, с которого новичкам нужно начинать свой путь в мир садоводства. Те же, у кого есть опыт выращивания капризных комнатных растений, могут рассчитывать на богатый «урожай». При правильном уходе белокрыльник ежегодно пускает 7-12 цветов. Причем каждый из них способен цвести до 6 недель.

Калла – растение, прекрасное как в своем облике, так и в значение. Поэтому странно, почему она до сих пор непопулярна среди отечественных садоводов и романтиков. Между тем, букет из каллы – лучший способ отблагодарить любимую женщину, выразить свою любовь и восхищение.

Автор: Moonflowers

Все новости

Похожие статьи
Цветы от Moonflowers
Заказать обратный звонок