Почему цветы стоят дорого?

  1. 💐 Сложная доставка
  2. 💐 Сертифицированные товары
  3. 💐 Всесезонное выращивание
  4. 💐 Квалификация
  5. 💐 Риски
  6. 💐 Люксовость

При помощи цветов можно поздравить близкого человека с праздником, поведать о своих теплых чувствах, выразить уважение или любовь. Но цена их часто довольно высока. И многих покупателей интересует, почему же они стоят так дорого. На это есть несколько причин, которые мы рассмотрим подробнее.

Сложная доставка

Обычно цветы импортируются из других государств. Некоторые виды растений можно вырастить и в нашей стране. Но все равно их чаще привозят из-за границы, так как местный климат не позволяет разводить цветы в промышленных масштабах даже с использованием теплиц.

Международная перевозка сама по себе недешевая, а ведь еще нужно создать для растений особые условия:

  • в грузовом отсеке самолета должна поддерживаться определенная температура – не слишком высокая и не очень низкая;
  • необходимо позаботиться об увлажнении воздуха;
  • отсек нужно обработать специальными антигрибковыми и антипаразитарными средствами, чтобы цветы не заразились.

Кроме того, требуется оплатить таможенные пошлины, что тоже является отнюдь не дешевым удовольствием.

Сертифицированные товары

Те, кто хочет сэкономить, могут найти в цветочных магазинах недорогие образцы или купить цветы разных видов и сортов по акции. Такой способ довольно неплох, если вы купите сразу большое количество цветов – огромный букет точно впечатлит того, кому вы его подарите. Но нужно отдавать себе отчет, что простоит такая композиция всего пару дней, а состоять она будет из мелких цветков дешевых сортов.

Авторитетные сертифицированные плантации предлагают товары по гораздо более высокой цене. Но за эти деньги вы сможете получить красивый и здоровый цветок с крупным бутоном, который точно простоит долго, сохраняя свежесть и привлекательный внешний вид.

Всесезонное выращивание

Эта причина актуальна для тех поставщиков, которые выращивают растения в странах, где зимой температура воздуха опускается ниже нуля градусов. К таким странам относятся, например, Нидерланды – один из крупнейших экспортеров цветов в мире. Чтобы выращивать цветы круглый год, плантаторам приходится тратить много средств на содержание теплиц, их освещение и отопление, что, естественно, сказывается и на цене цветка для конечного потребителя.

Квалификация

Цветы – очень сложные в разведении растения. Обращаться с ними нужно аккуратно и бережно, и обойтись без особых навыков тут просто невозможно. И с уже срезанными цветками тоже непросто – флорист должен обладать высоким профессионализмом, чтобы сохранить и подготовить растения. Ему требуются особые знания, чтобы собрать из цветков красивую композицию. Даже самый простой, по мнению обывателя, букет, например, розы, расположенные по спирали, сложить довольно трудно, чтобы сохранился объем и красивый вид.

Флористу важно не только уметь составлять композицию, но и знать, как правильно ухаживать за цветами разных видов и сортов, как сочетать разные растения, в каком случае и какой букет предложить в соответствии с этикетом. Специалисты с хорошей квалификацией ценятся, соответственно, их труд оплачивается высоко.

Риски

Чтобы срезанные цветы были красивыми, нужно обеспечить им особые условия: установить холодильные камеры, проследить за тем, чтобы температура и влажность поддерживались на оптимальном уровне. Цветы – это тот товар, который нужно как можно быстрее привезти в магазин или салон и продать, чтобы они не утратили свою свежесть.

При работе с такой натуральной скоропортящейся продукцией риск убытков очень высок, потому что:

  • поставщик может отправить подвявшие цветы;
  • возможна задержка на таможне;
  • могут быть нарушены условия транспортировки;
  • внезапно может упасть интерес покупателей к определенным сортам растений.

Обезопасить себя от этого продавец не в состоянии, а такие цветы нельзя будет продать, соответственно, компания потеряет деньги.

Люксовость

Для кого-то это прозвучит странно, но цветы – это все же предмет роскоши. Они не несут в себе никакого практического предназначения. Но цветы создают ощущение элегантности и шика, чем отличаются от других подарков.

Во все времена срезанные цветы были невероятно дорогими, а увидеть их можно было только в лучших и богатейших домах. В 1600-х гг., когда Голландия только начала заниматься выращиванием тюльпанов в промышленных масштабах, цены на них стали просто баснословными. Чего стоит только тот факт, что цена одной луковицы была сопоставима со стоимостью дома. В то время цветы в большинстве своем были чем-то экзотическим, а их доставка очень дорогой.

В настоящее время ситуация изменилась. Транспортировка стала гораздо более быстрой, а технологии хранения заметно шагнули вперед в развитии. Соответственно, сегодня цветы – вполне доступный по цене товар. Но отпечаток шика на них по-прежнему остался.

И хотя требуется немалое количество сил разных людей при выращивании, транспортировке и сборке цветов для того, чтобы близкий вам человек получил букет, эмоции, которые он испытает, получив такой приятный подарок, наверняка бесценны для вас.

Все новости

Похожие статьи
Цветы от Moonflowers
Заказать обратный звонок