Цветы в литературе

  1. 💐 “Маленький принц” Антуан де Сент-Экзюпери
  2. 💐 “Маки” И. Анненский
  3. 💐 “Василек” И.А. Крылов
  4. 💐 “Обломов” И.А Гончаров
  5. 💐 “Отцы и дети” И.С. Тургенев
  6. 💐 “Мастер и Маргарита” М.А. Булгаков
  7. 💐 Цветы в сказках

В литературе цветы стали мощным символом, который позволяет раскрыть сюжет и при помощи образов выразить самые тонкие чувства.

“Маленький принц” Антуан де Сент-Экзюпери

В повести-сказке роза символизирует любовь, красоту и женское начало. Именно она привела Маленького принца к мысли, что настоящая красота открывается лишь тогда, когда она наполнена смыслом.

“Маки” И. Анненский

В этом стихотворении символ маков отображает человеческую жизнь, в начале – полную соблазнов и ярких событий, в конце – пустую и глухую.

“Василек” И.А. Крылов

В этой басне Крылов в образе василька описал самого себя – хрупкого и простого. В образе солнца же предстала императрица Мария Федоровна. В целом же басней передана признательность писателя императрице за ту заботу, которую она дарила Крылову во время его тяжелой болезни.

“Обломов” И.А Гончаров

На протяжение всего романа ветка сирени появляется как символ начала и конца нежной любви Ольги и Обломова.

“Отцы и дети” И.С. Тургенев

В сцене, когда Базаров просит у Фенечки небольшую красную розу, этот цветок символизирует жажду любви, желание Базарова почувствовать чье-то сочувствие и сострадание.

“Мастер и Маргарита” М.А. Булгаков

Желтые цветы, которые несла Маргарита при первой встрече с Мастером, являются одновременно и символом тревоги, начала чего-то фатального, и символом надежды на сильные чувства и новую жизнь.

Цветы в сказках

В широком списке сказок и притч цветы выступают как символ доброты и источник силы. В сказке “Цветик-семицветик” необычный цветок научил главную героиню состраданию и заботе о других. В сказке “Аленький цветочек” диковинный цветок положил начало чистой любви. А в сказке “12 месяцев” подснежники, за которыми мачеха отправила девочку зимой в лес, подарили удивительную встречу.

Цветы в литературе имеют богатую историю и всегда остановились символом самых чистых и сильных чувств.

Все новости

Похожие статьи
Цветы от Moonflowers
Заказать обратный звонок