Растения-хищники

Конечно же растения -хищники это тысячная часть земной флоры, но может именно поэтому они так интересны человеку.

2

Хищники, в большинстве своём многолетние травянистые растения, но что любпытно насекомые и мелкие грызуны, только часть их рациона, причём меньшая. Большую же часть состовляет азотистое питание. Местами их обитания зачастую являются пресные водоёмы, болота, которые не могут обеспечит своих жителей достачным количеством калия, фосфора и других необходимых веществ, вот растения и приспособились получать их из организмов насекомых и реже животных.

10

Хищные растения обладают слабой, плохо развитой корневой системой, и в случаях, когда им по тем или иным причинам не удаётся обогащать свой рацион потребляя в пищу насекомых или животных, они начинают терять в росте и развитии, периоды цветения уменьшаются, также уменьшается и количество плодов.

Большинство растений- хищников снабжены своеобразными ловушками, которые не что иное как видоизменённые листья. Они собственно и являются многофункциональным орудием хищников. Листья или небольшие "усики" их покрывающие выделяют липкие ферменты которые привлекают жертву, она, садясь на лист приклеивается, вязнет, а затем уже вступает в работу пищеварительный аппарат.Сначала расщепляя, а затем и непосредственно переваривая жертву. 

4

У ряда хищников всё ёще проще, они вооружены более совершенными ловушками. 

5

А некоторые хищники не лишены и внешней привлекательности для человеческих глаз, хотя их непосредственных жертв привлекает совсем другое!

8

9

Остаётся только лишней раз удивиться и восхититься разнообразию жизненных форм, созданных природой.


Использованы фотоматериалы с сайта sarracenia.com

Все новости

Похожие статьи
Цветы от Moonflowers
Заказать обратный звонок