Какими были первые букеты наших далеких предков?

  1. 💐 Венок – прародитель букета
  2. 💐 Классическая форма букета
  3. 💐 Развитие флористики

Традиция складывать цветы в композиции появилась очень давно, да и классическая форма букета была выбрана не случайно. Если вы любите цветы и флористику, наш материал об истории цветочных композиций откроет вам много нового.

Венок – прародитель букета

Первой попыткой сложить цветы в композицию было плетение венка. Его форма была выбрана не случайно. Круг являлся символом абсолюта и совершенства. К венкам раньше относились со священным трепетом и носили их во время обрядов, ими украшают голову императоры, жрецы и маги.

Классическая форма букета

Если взглянуть на современные цветочные композиции, то в них четко прослеживается форма факела. Истоки такого выбора лежат в Древнем Египте. Египтяне составляли букеты, и использовали за ключевую основу лотос – священный цветок – символ бога света и солнца, и форма факела, освещающего дорогу, была идеальным обрамлением для центра композиции.

Развитие флористики

Ранее букеты носили сакральное значение и использовались только для различных обрядов и церемоний. Флористика впервые зародилась в Древней Греции. Именно там начали создавать совершенно разные букеты, предназначенные женщинам и мужчинам. Первые состояли преимущественно из зелени, изредка использовались цветы, но с закрытыми бутонами. Женские же композиции создавались более пышными и яркими.

В Древнем Риме начали выращивание цветов в теплицах, чтобы иметь возможность заниматься флористикой в любой сезон.

С момента зарождения и до сегодняшнего дня технологии создания цветочных композиций прошли множество изменений, появилось большое количество различных материалов, были выведены новые растения. Взглянуть на современное представление букетов, которые были придуманы нашими предками, вы можете в нашем каталоге.

Все новости

Похожие статьи
Цветы от Moonflowers
Заказать обратный звонок